Las subastas de pintura del artista Edouard Bisson

Este artista de fines de siglo francés formó parte de la avant garde y vivió el fin decimonónico y la bohème. Relacionamos la obra de este autor con las de otros contemporáneos como Toulousse Lautrec. Sin embargo, en el caso de sus obras, se trata de un plano más costumbrista, alejado parcialmente de los espectáculos de los que tanto gustaba Toulousse. Las subastas de pintura del artista Edouard Bisson llegan ahora a Setdart para ofrecernos pujas online de obras de primer nivel.

Esta obra de arte con fin de subasta prevista para el próximo 29 de Enero de 2015 tiene un precio de salida de 1600 euros con respecto a su valor estimado de 15000 euros. La técnica utilizada en esta obra fue el óleo sobre lienzo y el cuadro lleva por título «Las primeras flores de la primera».Está fechado en 1891 por lo que, como hemos comentado, está incluido en los últimos cuadros decimonónicos. Edouard Bissom trató de retratar una París costumbrista y no fue solo esto sino muchas más cosas.

En este caso, una mujer de mediana edad sostiene a querubines, sobre su frente se puede destacar la paloma, puede que relacionada con la Santísima trinidad. Descubrimos en todas las opciones interesantes propuestas a tener en cuenta. Descubrimos, sin lugar a dudas, que los viajeros habrán encontrado las mejores propuestas asociadas a las subastas de pintura del artista Edouard Bisson. Además habremos encontrado innumerables propuestas que estarán vinculadas a hacer de todas nuestras características lo que queramos desde el primer momento en el que vayamos a cumplir con todas las expectativas.