El arte de Agustí Puig Piñol a subasta online

Las subastas en línea pueden ir de la mano de conseguir una gran gama de recursos únicos. ¿Y qué les parece las obras del artista que fue elegido por el mismísimo Woody Allen para formar parte de la película de Vicky Cristina Barcelona? Estas opciones resultarán únicas en todo caso e irán de la mano de poder conseguir una gran gama de recursos tales como los que el arte de Agustí Puig Puñol a subasta online ofrecerá. Nos quedamos con innumerables propuestas de la mano del artista que enamorarán desde el primer momento.

AGUSTÍ PUIG PINYOL setdartsubastas online

El autor Agustí Puig Pinyol cuenta con obras tales como su «Sín título» que data de 1988. Se trata de un lienzo en técnica mixta sobre papel que está pensado para que todos los amantes de la verdadera pintura puedan gozar del arte de las décadas. Con un fin de subasta para el 17 de Febrero de 2015 dispone de un precio de salida de 275 euros y de un valor estimado de 3000 euros.

Otro «Sin título» que forma parte de su colección de técnica mixta sobre látex y que tiene un valor estimado en 5000 euros formará parte de la selección de Setdart. En todo caso se descubrirá lo relativo a encontrar toda una gama de recursos. Entre ellos merecerá la pena contar con un fin de subasta para el 4 de Marzo de 2015, algo que sin duda irá de la mano de las máximas propuestas a tener en cuenta desde el primer momento en el que queramos contar con las pujas online de mayor relevancia.

4 fotografías a subasta online para coleccionistas

En este mes de Enero de 2015 tenemos una selección para usted que le va a dejar fascinado. La importancia que la fotografía tiene en la actualidad es el principal testigo de la gran importancia que tendrá para todos los usuarios lo concerniente a lograr una gran gama de recursos y de servicios. Nos encontramos, además, con que resultará viable descubrir las mejores propuestas a tener en cuenta desde el momento en el que se quiera disfrutar de las máximas oportunidades a tener en cuenta, algo que hará posible que las opciones lleguen a convertirse en una opción que día a día irá a mejor.

5 fotografías a subasta online para coleccionistas

La primera de todas las fotografías a subasta online está sobre nuestras líneas. Es «Series utópicas. Juan I» y está creada por Pierre Gonnord. Data de 1963 y cuenta con un fin de subasta del 26 de Enero. Tiene un valor estimado de hasta 8000 euros y un precio de salida de 225 euros.

Con una fecha de fin de subasta del 10 de Febrero de 2015 cuenta con una fotografía de Jose Luis López Moral con un precio de salida de 60 euros. Merece la pena tener en cuenta la gran importancia de lograr las mejores opciones.

Con una fecha de fin de subasta del 3 de Febrero cuenta con el título de «No time Series Opus». Si se quiere que una de estas fotografías sea suya se logrará fácilmente debido a que su precio de salida es de 110 euros.

normal_35035189-(100)

«La espera» de Jose Luis López Moral es, al igual que la anterior fotografía de la misma serie, una fotografía retocada con un valor estimado de hasta 800 euros.

Las subastas de pintura del artista Edouard Bisson

Este artista de fines de siglo francés formó parte de la avant garde y vivió el fin decimonónico y la bohème. Relacionamos la obra de este autor con las de otros contemporáneos como Toulousse Lautrec. Sin embargo, en el caso de sus obras, se trata de un plano más costumbrista, alejado parcialmente de los espectáculos de los que tanto gustaba Toulousse. Las subastas de pintura del artista Edouard Bisson llegan ahora a Setdart para ofrecernos pujas online de obras de primer nivel.

Esta obra de arte con fin de subasta prevista para el próximo 29 de Enero de 2015 tiene un precio de salida de 1600 euros con respecto a su valor estimado de 15000 euros. La técnica utilizada en esta obra fue el óleo sobre lienzo y el cuadro lleva por título «Las primeras flores de la primera».Está fechado en 1891 por lo que, como hemos comentado, está incluido en los últimos cuadros decimonónicos. Edouard Bissom trató de retratar una París costumbrista y no fue solo esto sino muchas más cosas.

En este caso, una mujer de mediana edad sostiene a querubines, sobre su frente se puede destacar la paloma, puede que relacionada con la Santísima trinidad. Descubrimos en todas las opciones interesantes propuestas a tener en cuenta. Descubrimos, sin lugar a dudas, que los viajeros habrán encontrado las mejores propuestas asociadas a las subastas de pintura del artista Edouard Bisson. Además habremos encontrado innumerables propuestas que estarán vinculadas a hacer de todas nuestras características lo que queramos desde el primer momento en el que vayamos a cumplir con todas las expectativas.

Subastas online de obras de arte de René Lalique

El maestro vidriero René Lalique creó joyas tales como su célebre Libélula, que actualmente se encuentra expuesta en el museo Caluste Gulbenkian de Lisboa. Muerto en 1945, aún se conserva de él un concepto del arte del moldeado del vidrio que trasciende los límites que habían sido impuestos hasta finales del siglo XIX. Su arte, míticamente modernista, nos recuerda a las obras de otros contemporáneos en arquitectura y de una pintura precoz. Las subastas online de obras de arte de René Lalique son, en la actualidad, poco menos que un lujo reservado para los coleccionistas conocedores.

rené lalique vidrio obras de arte setdart subasta online

Con un precio de salida de 850 euros, esta obra que tiene como fin de subasta el próximo 6 de Febrero tiene el título de «Sophora» y data de 1926, El vidrio tallado es una técnica que actualmente consigue que el valor estimado de dicha obra sea superior a los 8000 euros, de ahí el alto precio de salida con el que cuenta. No sin razón se trata de una obra de principios del siglo XX con su correspondiente certificado de autenticidad que compone un valor añadido para todos los viajeros que estén buscando las mejores propuestas a tener en cuenta desde el primer momento. Descubriremos, además, todo aquello que esté vinculado a la posibilidad de lograr los mejores resultados.

Esta pequeña escultura en vidrio tallado cuenta con un precio de salida de 30 euros y un valor estimado de 150 euros. Se trata de una pequeña escultura de tan solo 30×10 cm, ejemplo de que las mejores joyas, a veces, se encuentran en pequeños formatos. El dragón de Lalique tiene una fecha que data de principios del siglo XX.

La escultura clásica se reinventa en 2015

A pesar de que para muchos coleccionistas es imprescindible todo lo relacionado con la posibilidad de disfrutar de la mejor escultura clásica resultará interesante poder encontrar en algunas de estas esculturas que Setdart presenta en 2015, elementos no solo decorativos sino artísticos. Las obras que presentamos a continuación son verdaderas maravillas que están trazadas por la posibilidad de hallar que la cobertura de las necesidades resulte global y que todos los usuarios puedan disfrutar de las mejores propuestas a tener en cuenta, algo que sin duda irá de la mano de contar con las mejores elecciones.

esculturas galería de arte subastas online

El «desnudo femenino» resultará muy interesante poder conseguir las mejores propuestas de precios de salida como es el caso con un coste de 3200 euros. Teniendo en cuenta que este desnudo es del escultor Joseph Cañas I Cañas resultará muy atractivo apostar por esta puka online que vence el 12 de Enero.

subastas online esculturas setdart

Esta figura de la cultura valdivia tiene como fecha final de puja el 12 de Enero y data ni más ni menos que del 2000 a.C. Su precio de salida es de 300 euros mientras que su valor estimado alcanza los 3500 euros.

La figura femenina de la cultura Nayarit proviene de México y está fechada en el 200 d.C. Su precio de salida es de 950 euros mientras que su valor estimado es de 5000 euros. Esta escultura es un ejemplo del arte precolombino, consistiendo en la figura de una mujer sentada desnuda. Según los expertos, se puede tratar de una diosa de la fertilidad. Asimismo descubriremos todo lo que esté vinculado a lograr las mejores propuestas.

Espadas de coleccionista en Enero de 2015

Si es usted un amante del esgrima o de las artes marciales que se valen de espadas, este es su artículo. En una galería de subastas online como setdart se pueden encontrar dos elecciones de espadas de coleccionismo de gran relevancia y que se pueden disfrutar desde el primer momento por parte de los usuarios con subastas onlines en la primera mitad del mes de Enero de 2015. Si queremos hacer de nuestra experiencia una elección más óptima, nada como revisar la información que añadimos a continuación y que será determinante para lograr las mejores opciones.

coleccionismo y arte setdart subastas online espadas

El 14 de Enero finaliza la puja online y su precio de salida es de 130 euros. En todo caso se podrá lograr todo aquello que esté relacionado por lograr las máximas propuestas. El sable de caballería Carlos III data ni más ni menos que del siglo XVIII y mientras que en otros casos nos encontramos con precios estimados más bajos, este magnífico sable tiene un valor de hasta 2000 euros. Descubriremos, además, que quién sea un amante de las espadas de coleccionista se encontrará con esta maravilla y disfrutará de todo aquello que pueda ofrecer.

Este machete de Guardia de obras públicas data del siglo XIX y está caracterizado porque los seguidores incondicionales de todas las opciones descubrirán las máximas posibilidades a tener en cuenta en el mismo momento en el que quieran hacer de todas estas cuestiones, las más elegidas y seleccionadas a tener en cuenta por parte de toda clase de usuarios. Su valor estimado es de 2000 euros con el precio de salida de 130 euros.

Regale joyas de coleccionista en subastas online

Le mostramos a continuación algunas de las joyas de coleccionista que la galería de arte con subastas online más exitosa de la red tiene para ustedes. Se puede atender, además, a todo lo concerniente a que sea viable descubrir algunas de las gemas que harán de un regalo el evento que todos estaban esperando. Por si esto fuera poco resultará único hacer de un viaje o de cualquier otra posibilidad lo que queramos realizar, siempre ideado por la posibilidad de cubrir las necesidades a tener en cuenta para que cualquier visitante a esta muestra encuentre la joya que mejor vaya consigo.

setdart subastas online joyas

Selección de subastas de joyas online en Navidad 2014

La gargantilla que nos deleita la vista sobre estas líneas no es otra cosa que una maravilla de plata de ley de estilo victoriano fechada en el siglo XIX. En la actualidad, podemos llegar a enamorarnos de todo lo referente a disfrutar de una maravilla con zafiros engarzados cuyo precio de salida es de nada más y nada menos que de 2100 euros. El fin de la subasta es el próximo 2 de Enero y merece la pena en cualquier caso poder disfrutar de esta maravilla.

setdart subastas online joyas

Este magnífico rolex de nada más y nada menos que 4400 euros es un Oyster Perpetual Date Superlative Chronometer. Cuenta con certificado de autenticidad para su maravilla de 18 kilates en oro amarillo. Con 4400 euros de precio nos encanta y esperamos que a usted también ya que el fin de la subasta será el próximo 5 de Enero por lo que no le queda demasiado tiempo para que quepan las dudas.

Subastas de pinturas al óleo en Navidad

En este caso nos adentramos en la búsqueda de las mejores pinturas al óleo recientes. No es fácil encontrar el arte al óleo en un entorno que está caracterizado por el conceptualismo pictórico y el collage. Sin embargo, hemos hallado algunas excepciones que serán ideales para llevar a subasta online. Hasta tal punto llegará que habremos descubierto las mejores propuestas para hacer de nuestras posibilidades las mejores a tener en cuenta. Todas las subastas online de pinturas al óleo que hemos propuesto finalizan el 14 de Enero de 2015 para que sea posible pujar online por ellas con el tiempo adecuado para valorarlas personalmente.

Sobre estas líneas «La regadera» que utiliza el óleo combinado el acrílico. Es de la autora Eva Agasa y data de este mismo año 2014. Su precio de salida es de 1500 euros y parte de los 30 euros. Ante todo se trata de una opción interesante desde cualquier punto de vista.

normal_35035072-(100)

Esta pintura al óleo sobre tabla no deja indiferente a nadie por su perfil intrigante. Es de Pedro Estéban Martínez y tiene como título » Tarde de verano«. Fue finalizada este 2014 y cuenta con un precio de salida de 40 euros y una valoración estimada que llega hasta los 800 euros.

Por último, este óleo sobre tela también data de 2014 y lleva como título «Sin título» de Valeria Pesce. En todos los casos se adjunta certificado de autenticidad con lo cual deberemos tenerlo en cuenta para consiguientes propuestas que puedan ser tomadas como las mejores oportunidades vinculadas a lograr una de las mejores oportunidades de adquirir pinturas al óleo.

Subastas de pinturas en Navidad en Setdart

Estamos deseosos de ver las novedades pictóricas para las que podremos pujar online en estas fiestas navideñas. El coleccionista que tenga interés en adquirir pintura en subasta en línea, las conseguirá fácilmente gracias a que todos aquellos que que estén buscando todas las posibilidades a este respecto gozarán de las más impresionantes posibilidades que estén asociadas a lograr una gran gama de servicios. Sin lugar a dudas, la mejor elección con la que habrán contado. Solamente será necesario descubrir algunas de las opciones más atractivas.

Algunas obras para subasta de pinturas online

  • Joan Joseph Tharrats Vidall enuncia como «Sin Título» la obra sobre estas líneas como una técnica mixta sobre papel que es ideal para hacer de ella todo un entramado único. Algo así nunca dejará de ser una maravilla digna de tenerse en cuenta desde el primer momento en el que se quiera disfrutar. Gozaremos, además, de todas las características complementarias. El final de la puja se dará el 29 de Diciembre y cuenta con un precio de salida de 50 euros.

  • Joan Claret corominas y su «Untitled»: Cuenta con un precio de salida de 50 euros y un fin de subasta el próximo 29 de Diciembre. Se trata de una maravillosa opción para todos aquellos que quieran cumplir con todas las expectativas a tener en cuenta. Sin lugar a dudas está plagado de opciones que irán dirigidas a que esta obra en técnica mixta pueda llegar a las manos de quién se merece.

Huelga añadir que la valoración de estas obras tiene un precio muy superior al de salida con tasaciones de entre 300-600 euros por cada una de las pinturas en subastas de pinturas en Navidad en Setdart.

Regale joyas de coleccionista al mejor precio en pujas online

¿Aún no sabe que regalarle a esa persona tan especial en estas fiestas navideñas? Nada como una maravillosa elección de joyas de coleccionista al mejor precio. ¿Y cómo conseguir este precio maravilloso? Principalmente gracias a que se optará porelegir pujas online para hacer realidad todo lo concerniente al viaje. Nada como elegir que regale joyass de coleccionista al mejor precio en pujas online. Sin duda resultará muy interesante poder cumplir con todas las expectativas.

joyas coleccionista

  • Perfumero mongol: Un perfumero que data del siglo XIX y que a toda persona que le encante lo vinculado al preciosismo le encantará. Nos enamoramos principalmente de lo que se encuentra relacionado con lograr la mayor franja de opciones a tener en cuenta por parte de todos los coleccionistas.

coleccionistas joyas navidad

  • Sortija en oro amarillo: Esta sortija es un interesante regalo hasta el punto de que resultará perfecta para la noche de Navidad. Especialmente en el caso de que se tenga pareja, una subasta online de esta joya puede disminuir el precio enormemente, siendo posible todo lo que esté relacionado con cumplir con todas las expectativas a tener en cuenta con las cuáles queramos contar. De hecho, desde el primer momento habremos hallado las mejores propuestas a tener en cuenta hasta el punto de cumplir con las mejores expectativas. Sin duda, ¡Regle joyas de coleccionista al mejor precio en pujas online y habrá conseguido las mejores modalidades para que sus fiestas y las de sus seres queridos se conviertan en las más interesantes, únicas y a todas luces las que estén versadas en la materia de convertirse en una opción única!